Изменения по НДФЛ с 2022 года.

В 2022 году работодатели продолжат предоставлять социальные и имущественные вычеты. Однако уведомление о праве на вычет им будет направлять сама инспекция (после обращения к ней работника). Кроме того, не будет облагаться НДФЛ компенсация путевок для детей сотрудников в возрасте до 18 лет (до 24 лет - для обучающихся очно). В 2021 году возрастной лимит - 16 лет. Подробнее об этих и других изменениях по НДФЛ расскажем в нашей статье.



Изменения по НДФЛ с 2022 года.
Изменения по НДФЛ с 2022 года.



Новые правила предоставления социальных налоговых вычетов по НДФЛ работникам.

Напомним, что отдельные социальные налоговые вычеты работники могут получить, только обратившись в налоговый орган. Но большую часть из установленных социальных налоговых вычетов может предоставить работодатель.
Вычеты, которые можно получить, только обратившись в налоговую инспекцию:
  • пожертвования;
  • на независимую оценку квалификации.
Вычеты, которые может представить работодатель:
  • на обучение (свое собственное или детей);
  • на лечение (собственное, супруга, родителей детей) и на расходы на лекарства;
  • на расходы в виде взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения (по договорам, заключенным в свою пользу или в пользу членов семьи/близких родственников);
  • расходы по добровольному страхованию жизни (договоры могут быть заключены в свою пользу или в пользу супруга, родителей, детей);
  • страховые взносы на накопительную пенсию;
  • на физкультурно-оздоровительные услуги, в т. ч. фитнес (для себя и детей) с 2022 года.
Для получения социального налогового вычета у работодателя работнику не надо дожидаться окончания года. Важно предоставить в бухгалтерию необходимые документы.
Для того чтобы предоставить работнику социальный налоговый вычет бухгалтерия организации должна получить следующие документы (п.2 ст.219 НК РФ):
  • Заявление работника;
Заявление должно быть составлено в письменной форме. При этом специальных требований к содержанию заявления законодатель не предъявляет. Но в заявлении работник должен указать свои данные (фамилия, имя, отчество, должность), а также вид вычета (на что предоставляется) и его сумму.
  • Уведомление налогового органа о праве работника (налогоплательщика) на налоговый вычет.

С 2022 года применяется новая форма уведомления и новый порядок его представления работодателю. Положениями Федерального закона от 20.04.2021 N 100-ФЗ упрощается порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя, изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.
Так, заявителю больше не придется посещать налоговый орган в целях получения уведомления о подтверждении права на получение таких налоговых вычетов.
Налоговый орган по итогам рассмотрения заявления налогоплательщика самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю, указанному в заявлении, для предоставления налогового вычета.
Уведомление налоговый орган составит по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-17-11/755@.
До 2022 года уведомление выдается работнику-налогоплательщику, а он уже самостоятельно передает документ в бухгалтерию работодателя.
В уведомлении будет указано:
  • наименование организации-работодателя;
  • паспортные данные работника;
  • налоговый период, за который представляется социальный вычет;
Учтите, что социальный налоговый вычет предоставляется на определенный календарный год. Остаток социального вычета (в отличие от имущественного) на следующий календарный год не переносится.
  • наименование социального налогового вычета и его сумма.
В том месяце, когда организация получит данные документы, она сможет начать предоставлять работнику социальные налоговые вычеты.
Представление вычета заключается в том, что работодатель не будет удерживать с работника НДФЛ с суммы дохода, в отношении которой действует вычет.
Определять размер вычета, а также требовать от работника представления иных документов, например, документов, подтверждающих расходы, работодателю не надо. Сведения проверяет налоговый орган, именно туда работник представляет подтверждающие документы. Также налоговый орган указывает размер вычета, на который вправе рассчитывать работник (с учетом установленных п. 2 ст. 219 НК РФ ограничений).
Поэтому в обязанности работодателя входит только получение вышеназванных документов и своевременное предоставление вычета работнику.
Отметим, что уведомление не понадобится в случае предоставления работодателем социального налогового вычета на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, если работодатель самостоятельно удерживал из заработной платы и перечислял эти взносы (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Для получения уведомления на право работника на вычет по НДФЛ организации не требуется применять активные действия.
Работник самостоятельно должен обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о подтверждении права на вычет. Заявление должно быть с оставлено по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-17-11/755@.
На рассмотрение заявления налоговому органу отводится 30 календарных дней. После рассмотрения налоговая инспекция сообщает о решении непосредственно работнику-налогоплательщику (через личный кабинет или направит письмо). И в случае положительного решения налоговый орган направляет уведомление организации-работодателю (налоговому агенту).

Новый социальный вычет - на физкультурно-оздоровительные услуги.

У активно занимающихся спортом россиян появится возможность сэкономить на налогах. Законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ в НК РФ было внесено дополнение: в п. 1 ст. 219 добавлен подп. 7, позволяющий брать в вычет расходы на фитнес. Вычет на спорт относится к категории социальных налоговых вычетов.
Физически обратиться за вычетом на спорт гражданин сможет только с 1 января 2023 года, если он делает это через налоговую службу по месту жительства, так как право на вычет впервые возникает в 2022 году.
Либо он может написать заявление работодателю. И тот перестанет удерживать с него НДФЛ до исчерпания суммы вычета. Это можно сделать в том же году, в котором были затраты, то есть не ждать 2023 года, а получить деньги уже в 2022 году.
Максимальная сумма, с которой можно получить компенсацию, составляет 120 тысяч рублей в год. От них можно вернуть 13%, то есть не более 15,6 тысячи рублей.
Вычет на спорт можно получить как за себя, так и за своих несовершеннолетних детей. А также за усыновленных детей или подопечных в возрасте до 18 лет.
Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень.

Компенсация стоимости путевки не будет облагаться НДФЛ.

Общий перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 9 данной статьи сказано, что компенсация (оплата) санаторно-курортных и оздоровительных путевок для работников и членов их семей, а также некоторых других лиц, не облагается НДФЛ.
При этом сейчас не нужно перечислять НДФЛ со стоимости путевок только в том случае, если данные расходы не были учтены при налогообложении прибыли.
С 1 января 2022 года ( Федеральный закон от 17.02.2021 N 8-ФЗ0) компенсация (оплата) стоимости путевок будет освобождена от НДФЛ, независимо от того, учтена она в расходах при расчете налога на прибыль, или нет.
Кроме этого, поправками уточнено, что не облагается НДФЛ компенсация (оплата) путевок для детей до 18 лет, а также студентов в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях. Данное ограничение касается детей, чьи родители не работают в организации, которая оплатила путевки. Сейчас не нужно платить НДФЛ, если компания компенсировала стоимость путевок для детей до 16 лет.
Обратите внимание: освобождением от уплаты налога можно будет воспользоваться только один раз в году. Если работодатель в одном и том же налоговом периоде повторно оплатит путевку работнику, то с ее стоимости придется уплатить НДФЛ (новая редакция п. 9 ст. 217 НК РФ).

ЭкстернЗаполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернетСдать бесплатно

Новое в имущественном вычете с 2022 года.

Законом № 305-ФЗ внесены изменения еще в одну статью НК РФ. Согласно новой редакции п. 4 ст. 229 НК РФ в декларации 3-НДФЛ можно будет не указывать доходы от продажи недвижимости сроком владения менее 3 или 5 лет, если стоимость этой недвижимости ниже суммы имущественного вычета.
Это касается как одного проданного объекта, так и совокупности доходов от продажи нескольких недорогих объектов. Главное, чтобы не был превышен лимит по вычету.
Напомним размеры лимитов:
На практике это означает, что если владелец продал дом, квартиру, комнату или участок на сумму, например, 900 000 руб., то подавать в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ ему не потребуется. Если реализовано иное имущество (гараж, авто), то сдавать декларацию не нужно, если сумма дохода до 250 000 руб.
Такая мера позволит упростить администрирование НДФЛ, избавив налоговую службу от обработки фактически «нулевых» отчетов. Но владельцам имущества следует помнить, что воспользоваться правом на вычет (а соответственно, и на несдачу декларации) они могут в том случае, если имеют официальный доход, с которого удерживается НДФЛ. Если у лица доходы неофициальные, НДФЛ к возврату нет, то и права на вычет он также не имеет. А значит, при продаже недорогого имущества все равно придется сдавать форму 3-НДФЛ.

Комментарии

  1. Семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры или иного жилья, даже если оно находилось в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения. Но льготу предоставят только при соблюдении определенных условий. Одно из них — приобретение после продажи квартиры иного жилья большей площади или с большей кадастровой стоимостью. Законом № 389-ФЗ от 29.11.2021 внесены поправки в статью 78 НК. Норма будет применяться в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года.

    ОтветитьУдалить
  2. Если вы занимаетесь фитнесом с тренером-самозанятым, вычет по НДФЛ за спорт оформить не получится, сказал Минфин.
    Получить социальный налоговый вычет можно только у компаний и ИП, у которых в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной вид деятельности — физкультура и спорт.
    У самозанятого нет кода ОКВЭД. Он не является предпринимателем или юрлицом. Поэтому налоговики откажут в предоставлении вычета.
    Письмо Минфина от 29 октября 2021 г. № 03-04-05/87917.

    ОтветитьУдалить
  3. Существует поговорка, что первый дом строишь врагу, второй – соседу, а лишь третий — себе. Чтобы опровергнуть эту народную мудрость, перед тем, как начать возводить свой дом, нужно всё рассчитать, взвесить все «за» и «против» и только после этого приступить к строительству cyberportal. Это поможет избежать ошибок и, как следствие, разочарования, когда процесс строительства затягивается, а дом из мечты превращается в «пылесос», вытягивающий все средства из семейного бюджета, а также силы застройщика и его семьи.

    ОтветитьУдалить
  4. Используйте мультитематические площадки. Крупные площадки имеют впечатляющий авторитет покупать ссылки продвижения сайта, доля из которого перейдет странице. Проблема в слишком высокой стоимости на многих таких ресурсах, но в потери весьма окупятся ростом в поисковой выдаче.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий